Гоночным лагерем и местом поведения соревнований станет яхтенный порт «Геркулес». По данным КТТП, яхт-клуб обладает всеми характеристиками, необходимыми для проведения соревнований такого уровня.
В календаре Чемпионата Европы 2010 предусмотрено проведение 9 гонок, в том числе двух маршрутных, которые пройдут в акватории Маркизовой лужи.
Призы по результатам соревнований получат яхты, занявшие первые три места, а также яхта-победитель в так называемом «Коринфском дивизионе», к зачету в котором допускаются яхты, все члены экипажа которых по классификации ISAF принадлежат к группе 1.
Организатором Чемпионата Европы 2010 в классе ORC Sportboat выступает «Санкт-Петербургский парусный союз» совместно с «Русской морской гоночной ассоциацией» под эгидой Всероссийской Федерации парусного спорта.
Церемония открытия гонок намечена на 18 часов 4 июля.