Как сообщалось, накануне Группа НМТП опубликовала консолидированные результаты работы по международным стандартам финансовой отчетности, показав рост чистой прибыли в 2,48 раза и рост себестоимости на 28,5%.
«Рост стоимости мазута и дизельного топлива, которое компания закупает в рамках бункеровочного бизнеса, увеличил себестоимость на $6,6 млн. Надбавка, с которой компания перепродает закупаемое топливо третьим сторонам, относительно стабильна, поэтому рентабельность данного вида бизнеса в основном зависит от закупочных цен на мазут и дизельное топливо, что, в свою очередь, определяется динамикой мировых цен на нефть. Укрепление курса рубля по отношению к валюте представления отчетности (доллар США) в I квартале 2010 года в сравнении с I кварталом 2009 года привело к росту себестоимости на $6,2 млн», - комментируют в ФИНАМ.
Группа «Новороссийский морской торговый порт» является крупнейшим российским портовым оператором. Грузооборот Группы «НМТП» в 2009 году составил 86,5 млн тонн. Консолидированная выручка Группы за 2009 год по МСФО составила $675,1 млн, чистая прибыль – $252,2 млн.
Группа «НМТП» объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский морской торговый порт», ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания».