Напомним, президент России Дмитрий Медведев подписал закон «О ратификации Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза» 3 июня. Глава Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал аналогичный закон в конце июня. По некоторым данным, обе палаты парламента Беларуси одобрили договор о Таможенном кодексе Таможенного союза на заседаниях 30 июня, однако официальной информации об этом нет. Россия и Беларусь пока так и не смогли урегулировать разногласия по пошлинам на нефтепродукты и ставкам на ввоз автомобилей физическими лицами.
Накануне первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что вопрос полноценного вступления Минска в единую таможенную территорию Таможенного союза с Россией и Казахстаном будет решен 4-5 июля. В эти даты в Астане состоится встреча глав государств ЕврАзЭС.
Федеральная таможенная служба России заявила об открытии круглосуточной «горячей линии» для информирования участников внешнеэкономической деятельности по всем вопросам, связанным с вступлением в силу Таможенного кодекса Таможенного союза. Кроме того, ФТС подготовила «памятку» о применении норм Таможенного кодекса Российской Федерации и порядке действий в условиях функционирования Таможенного союза.