«Сложившаяся таможенная и транспортно-логистическая инфраструктура позволяет в настоящее время рассматривать таможни Приморского края и Амурской области как наиболее перспективные для реализации Концепции в регионе деятельности ДВТУ. Согласно утвержденному ФТС России Перечню таможенно-логистических терминалов, создание которых целесообразно в первоочередном порядке, в Дальневосточном федеральном округе определены: Пограничный ТЛТ (Уссурийская таможня) и Благовещенский ТЛТ (Благовещенская таможня)», - сказано в сообщении ведомства.
Что касается Пограничного ТЛТ (Уссурийская таможня), то ДВТУ во взаимодействии с ЗАО «РОСТЭК-Приморье» запланировано строительство ТЛТ в поселке Пограничный недалеко от действующего многостороннего автомобильного пункта пропуска «Пограничный», на участке земли, предложенном администрацией Пограничного района Приморского края. Реализация первой очереди строительства ТЛТ (СВХ и административных зданий для должностных лиц таможенного органа) предполагается в 2011 году. Строительство полноценного ТЛТ – 2012 год.
По Благовещенскому ТЛТ (Благовещенская таможня) ДВТУ рассматривается возможность создания ТЛТ на базе СВХ, принадлежащего ЗАО «Торговый порт Благовещенск» и располагающегося на территории торгового порта Благовещенск. Учитывая заинтересованность и поддержку правительства Амурской области и Администрации Благовещенска в создании полноценного ТЛТ на территории торгового порта Благовещенск, а также готовность ЗАО «Торговый порт Благовещенск» выделить помещения для размещения должностных лиц Благовещенского таможенного поста, перспективы его создания – 2010-2011 годы.