1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ФАС России подготовит законопроект, направленный на повышение эффективности и прозрачности процеду...

27 мая 2010   13:31

ФАС России подготовит законопроект, направленный на повышение эффективности и прозрачности процедур контроля и надзора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в рамках рабочей группы при правительственной комиссии по проведению административной реформы, возглавляемой заместителем председателя правительства - руководителем аппарата Сергеем Собяниным, готовит проект федерального закона «Об общих принципах организации и осуществления государственного контроля и надзора в Российской Федерации». Как сообщила пресс-служба ведомства, в рамках рабочей группы проект закона прошел обсуждение с представителями бизнеса, органов власти и профессиональных ассоциаций.

«Уже давно назрела необходимость ввести единые принципы организации и осуществления государственного контроля и надзора федеральными и субъектовыми органами исполнительной власти. Эти принципы должны стать основополагающими для исполнения государственной функции контроля и надзора во всех регулируемых сферах деятельности», - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Проект закона предполагает, что любой государственный контроль и надзор должен содержать достаточный перечень процедур, инструментов, прав и обязанностей, позволяющих сделать его эффективным. Например, проведение расследования - для объективного подтверждения признаков нарушения, возбуждение дела; установление случаев комиссионного рассмотрения дел и принятия решения - для прозрачности и публичности, исключения коррупционной составляющей.

Для действенности контроля необходимо применять санкцию, соразмерную степени общественной опасности выявленного нарушения, а также соразмерную ответственность контролирующих органов и лиц за нарушение законов при осуществлении контроля и нанесение своими действиями ущерба объекту контроля, гарантировать компенсацию убытков, считают в ФАС.

Исключение случаев проверки одних и тех же требований разными контролирующими структурами, а также установление исчерпывающего перечня оснований для начала процедур контроля и надзора и их прекращения устранит, по мнению авторов законопроекта, избыточность государственного регулирования.

ФАС России исходит из того, что при осуществлении государственного контроля и надзора не должна взиматься плата (за исключением специальным случаев, предусмотренных федеральным законодательством).

По мнению руководителя ФАС России Игоря Артемьева, «только системный подход к организации и порядку реализации контрольно-надзорных функций государственными органами исполнительной власти позволит обеспечить взаимосвязь интересов государства, общества и граждан».

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31