Перевозки ПГК будут осуществлены в рамках действующих контрактов с ООО «Востсибуглесбыт» (входит в структуру ОАО «Иркутскэнерго») и ООО «Мечел-Транс» (входит в структуру ОАО «Мечел»). Поставки энергетических углей ПГК произведет с Ирбейского угольного разреза (Красноярский край) в адрес ТЭЦ-16 в Иркутской области, которая является единственным источником теплоснабжения Коршуновского горно-обогатительного комбината и города Железногорск-Илимский. Ожидается, что в июне ПГК увеличит на 65% объем угольных поставок для нужд железногорской теплоэлектроцентрали ОАО «Иркутскэнерго».
С Коршуновского ГОКа Первая грузовая компания обеспечит в текущем месяце вывоз 130,5 тыс. тонн железорудного концентрата в адрес западносибирских металлургических комбинатов «Евраз Груп С.А.». В целом, за 4 месяца 2010 года в вагонах ПГК перевезено 7,7 млн тонн рудных грузов, рост на 57,1% к аналогичному периоду прошлого года.
ОАО «Первая грузовая компания» - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. Основным учредителем и владельцем обыкновенных акций ПГК является ОАО «Российские железные дороги». Первая грузовая компания создана в июле 2007 года. В настоящее время в собственности ПГК – свыше 200 тыс. ед. подвижного состава. Доля компании в структуре вагонного парка РФ составляет 22%. В 2009 году объемы перевозок ОАО ПГК превысили 230 млн тонн.