1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Переговоры о выкупе российских моряков с теплохода North Spirit, похищенных в Камеруне, пройдут сегодня

21 мая 2010   06:11

Переговоры о выкупе российских моряков с теплохода North Spirit, похищенных в Камеруне, пройдут сегодня

Капитан теплохода North Spirit Борис Терсинцев, ранее похищенный с судна вооруженной группой лиц у берегов Камеруна, накануне вечером в 20:15 (мск) вышел на связь с судовладельцем, компанией Balthellas. Как сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), моряк сообщил, что он и старший механик Игорь Шумик находятся в Нигерии, они живы и здоровы и даже обеспечены питанием. Судовладелец немедленно проинформировал о звонке капитана представителей РПСМ, которые рекомендовали связаться с уполномоченной группой переговорщиков. Процесс обсуждения условий выкупа российских моряков начнется сегодня, 21 мая. К расследованию обстоятельств дела о похищении россиян подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Напомним, вечером 16 мая у берегов Камеруна группой вооруженных лиц было совершено нападение на теплоход North Spirit. Пираты ограбили членов экипажа и унесли с собой ноутбуки, мобильные телефоны и прочие ценные вещи. Угрожая оружием, бандиты вынудили капитана и старшего механика сесть к ним в лодку и скрылись в неизвестном направлении.

По словам старшего помощника и и.о. капитана North Spirit Александра Короля, обстановка на борту в целом спокойная, теплоход находится под круглосуточной охраной местной полиции. Судно стоит у причала порта Дуала, продолжается разгрузка. Предположительно North Spirit покинет берега Камеруна 22 мая.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31