Для организации ТСУ привлекались морские буксиры «Тигр» и «Пума», катера оперативного реагирования «Ламор-1» и «Ламор-2», сборщик льяльных вод «Портовик» (Восточный филиал ФГУП «Росморпорт»), легковая, грузовая, пожарная и прочая автотехника, нефтесборные системы «Спрут-2 М» и «Спрут-3 М», боновые заграждения трех модификаций общей длиной 1300 м.
В компании сообщили, что для предупреждения возможных разливов нефти в ООО «Спецморнефтепорт Козьмино» создано собственное нештатное аварийно-спасательное формирование (АСФ), оснащенное необходимым природоохранным оборудованием. В сентябре 2009 года образован находкинский филиал ООО «Транснефть-Сервис» (дочернее предприятие ОАО АК «Транснефть»), обеспечивающее круглосуточную работу штатной аварийно-спасательной службы на терминале. Данная структура оснащена плавсредствами различного назначения: буксирами-бонопостановщиками и рабочими катерами с природоохранным оборудованием.
ООО «Спецморнефтепорт «Козьмино» является эксплуатирующей организацией специального морского нефтеналивного терминала в бухте Козьмино, предназначенного для приемки нефти по железной дороге, ее хранения и налива в морские танкеры для дальнейшей транспортировки потребителям. Объем отгрузки нефти через терминал со времени начала работы в конце декабря 2009 года на конец марта 2010 года составил 3,243 млн тонн.