Согласно оперативным данным главной диспетчерской ОАО «Восточный Порт», которые приводит пресс-служба предприятия, в марте Универсальный производственно-перегрузочный комплекс обработал 202,8 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. В сравнении с мартом прошлого года грузооборот вырос почти вдвое. За I квартал комплекс обработал 532,3 тыс. тонн грузов, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 29%.
Специализированный Угольный комплекс в марте обработал 1 млн 32,5 тыс. тонн угля, что ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 11,6%. За три месяца комплексом обработано 2 млн 800,2 тыс. тонн угля. Снижение показателя грузооборота к аналогичному периоду 2009 года составило 4%.
«Несмотря на некоторое снижение грузооборота в марте, - отмечает управляющий директор ОАО «Восточный Порт» Сергей Кушнарев, - которое произошло, главным образом, из-за небольшого снижения спроса на внешнем рынке на угольную продукцию, в целом в первом квартале мы удерживаем показатели прошлого года».
ОАО «Восточный Порт» - крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, которая специализируется на перевалке каменного угля с использованием конвейерного оборудования. В структуру ОАО «Восточный Порт» входит специализированный Угольный комплекс и Универсальный производственно-перегрузочный комплекс, который занимается перевалкой генеральных и навалочных грузов (таких как уголь, клинкер кокс, железорудный концентрат, лес и пр.). Возможна работа с металлами, целлюлозой, глиноземом, химическими, длинномерными и тяжеловесными грузами. Грузооборот ОАО «Восточный Порт» в 2009 году сократился на 3% по сравнению с показателем 2008 года, составив 14 млн 585,8 тыс. тонн.