1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Возбуждено уголовное дело в отношении начальника таможенного поста Морской порт Петропавловск-Камчатский

1 апреля 2010   10:09

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника таможенного поста Морской порт Петропавловск-Камчатский

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении начальника таможенного поста Морской порт Петропавловск-Камчатский за халатность, допущенную при исполнении своих служебных обязанностей. Как сообщила пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, уголовное дело возбуждено по результатам проведенной Камчатской транспортной прокуратурой проверки исполнения Камчатской таможней таможенного законодательства.

Проверкой было установлено, что в сентябре 2008 года начальник таможенного поста морской порт Петропавловск-Камчатский, получив на рассмотрение заявление декларанта о таможенном оформлении в таможенном режиме реэкспорта рыбопродукции, добытой и переработанной на российских судах в исключительной экономической зоне Российской Федерации, незаконно разрешил поместить данную российскую продукцию под заявленный таможенный режим (действующий в отношении только иностранных товаров).

В результате этого при вывозе данной рыбопродукции из России в Южную Корею (13 сентября 2008 года) декларантом не были уплачены в федеральный бюджет таможенные платежи на сумму около 1 млн руб.

В ходе данной проверки, проводившейся при участии отдела собственной безопасности (ОСБ) Камчатской таможни были получены достаточные данные, указывающие на наличие нарушения уголовного законодательства начальником таможенного поста, в связи с чем, постановлением Камчатского транспортного прокурора материалы проверки направлены в следственный орган.

По результатам их рассмотрения Камчатским межрайонным следственным отделом на транспорте 25 марта 2010 года в отношении начальника таможенного поста морской порт Петропавловск-Камчатский возбуждено уголовное дело по признакам  преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ.

Решение о возбуждении данного уголовного дела признано Камчатской транспортной прокуратурой законным и обоснованным, подытожили в ведомстве.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30