Ограничения распространяются на транспортные средства, у которых нагрузка на ось превышает: 5 тонн - на автомобильных дорогах с асфальтобетонным покрытием; 4 тонны - на автомобильных дорогах с гравийным покрытием; 3 тонны (для односкатных транспортных средств) на автомобильных дорогах с асфальтобетонным и гравийным покрытием.
Временное ограничение движения не распространяется на международные перевозки грузов, на пассажирские перевозки автобусами, на перевозки продуктов питания, животных, лекарственных препаратов, горючесмазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов, на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий, на транспортные средства Министерства обороны.
Для такого транспорта будут выдаваться специальные пропуска, - сообщили в комитете по дорожному хозяйству. Рассмотрением этих вопросов будет заниматься межведомственная комиссия, а выдавать пропуска – ГУ «Ленавтодор».
На дорогах области будут установлены дорожные знаки по ограничению массы, приходящейся на ось транспортного средства, работать посты весового контроля.