Как напомнили в компании, ОАО «Совфрахт» через свои дочерние компании приобрел крупный пакет акции ОАО «Ейский морской порт» в 2008 году. В рамках программы по оптимизации номенклатуры обрабатываемых грузов особый акцент был сделан на перевалке зерновых и угля. В 2009 году, когда порт достиг максимально возможного грузооборота по этим позициям, достаточно остро встал вопрос по привлечению дополнительного грузопотока.
В качестве возможного варианта развития порта проводились переговоры с рядом крупных грузовладельцев с целью привлечения их в качестве миноритарного партнера в капитал ОАО «Ейский морской порт» в обмен на новые грузопотоки. Однако в ходе переговоров стало очевидно, что это приведет к конфликту интересов со сложившимся грузопотоком. «Мы получили адекватное предложение по цене за свой пакет, и приняли решение о продаже. Однако Азовское море является стратегическим регионом для Группы. Надеемся, что в скором времени объявим о новых инвестициях в этом регионе», - пояснил управляющий директор ООО «Совфрахт Управляющая компания» Андрей Штырба.
«За два года, в течение которых Совфрахт управлял акциями ОАО «Ейский морской порт», грузооборот порта увеличился на 30%, а в августе-сентябре 2009 года вообще были достигнуты рекордные за всю 150-летнюю историю деятельности порта объемы перевалки грузов. Кроме того, была разработана и выполнена программа, результатом которой стало урегулирование вопросов, связанных с правами компании в отношении ключевых объектов недвижимости. Все эти мероприятия значительно повысили инвестиционную привлекательность порта. В целом этот проект - наглядный пример того, что Группа компаний «Совфрахт-Совмортранс» успешно переходит от чисто экспедиторской деятельности к комплексному управлению крупными активами транспортной инфраструктуры. Работа в этом направлении будет продолжена», - пояснил Андрей Штырба.
Коммерческие условия сделки не разглашаются.