Работы по возрождению собора благословил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, повторно посетивший о. Котлин в начале марта 2010 г. и внесший пожертвование на возрождение храма.
"По мере того, как открывается Собор, открывается и масштаб работ, которые предстоит сделать. Огромные реставрационные работы. Действительно, перед нами шедевр. Шедевр русской научной, конструкторской, технической мысли. Шедевр архитектурный, который злой человеческой волей был осквернен и доведен до такого состояния, которое мы сейчас с вами видим", - отметил священнослужитель.
"Замечательно, что мы созидаем храм морской славы. На досках, которые, несомненно, будут установлены, необходимо написать имена моряков, которые значительным образом послужили Отечеству, жизнь свою отдали в послереволюционное время. У нас не может быть фрагментарного восприятия истории. Мы не можем повторять ошибок послереволюционного периода, когда разрушались памятники, когда вычеркивались имена, когда осквернялась память наших героев. Все, кто послужил Отечеству в любое время, кто отдавал свою жизнь, должны поминаться Церковью и сохраняться в народной памяти", - подчеркнул глава Русской Православной Церкви.