1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Главный морской храм России возрождается в Кронштадте

26 марта 2010   10:49

Главный морской храм России возрождается в Кронштадте

Главный морской храм России  - Кронштадтский морской собор, возрождается в Кронштадте. Как сообщили ИАА "ПортНьюс" в Международном благотворительном фонде "Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца", за год выполнен значительный объем противоаварийных работ, завершаются сложные работы по демонтажу конструкций, возведенных в советское время с целью приспособления здания собора под кинотеатр.

Работы по возрождению собора благословил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, повторно посетивший о. Котлин в начале марта 2010 г. и внесший пожертвование на возрождение храма.
 
По словам патриарха, Кронштадтский морской собор будет главным собором Военно-морского флота России, собором-мемориалом, собором воинской славы.

"По мере того, как открывается Собор, открывается и масштаб работ, которые предстоит сделать. Огромные реставрационные работы. Действительно, перед нами шедевр. Шедевр русской научной, конструкторской, технической мысли. Шедевр архитектурный, который  злой человеческой волей был осквернен и доведен до такого состояния, которое мы сейчас с вами видим", - отметил священнослужитель.

"Замечательно, что мы созидаем храм морской славы. На досках, которые, несомненно, будут установлены, необходимо написать имена моряков, которые значительным образом послужили Отечеству, жизнь свою отдали в послереволюционное время. У нас не может быть фрагментарного восприятия истории. Мы не можем повторять ошибок послереволюционного периода, когда разрушались памятники, когда вычеркивались имена, когда осквернялась память наших героев. Все, кто послужил Отечеству в любое время, кто отдавал свою жизнь, должны поминаться Церковью и сохраняться в народной памяти", - подчеркнул глава Русской Православной Церкви.

 

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025