Экспертами были озвучены предварительные параметры бизнес-плана, в том числе аспекты финансирования, а также рассмотрены вопросы государственной поддержки.
Кроме того, Игорь Шувалов подчеркнул, что в ближайшее время стороны намерены синхронизировать общую аграрную политику, сформировать совместные коллегии на уровне министров сельского хозяйства двух стран, а также выработать прогнозные балансы производства и потребления мясной продукции. Для подготовки соответствующих решений Шувалов и Шукеев поручили министерствам сельского хозяйства России и Казахстана провести пилотную совместную коллегию.
Шукеев отметил, что Казахстан намерен увеличить объем экспорта мяса крупного рогатого скота в Россию до 60 тысяч тонн в ближайшие три года. При этом качество казахстанской продукции будет соответствовать международным стандартам и российским фитосанитарным нормам. На данный момент общий импорт мяса крупного рогатого скота в России составляет 1 миллион 700 тысяч тонн.