1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Санкт-Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов - Валентина Матвиенко

23 марта 2010   10:17

Санкт-Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов - Валентина Матвиенко

Cанкт-Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов. Об этом в ходе заседания правительства Санкт-Петербурга заявила губернатор города Валентина Матвиенко, передает пресс-служба правительства города.
 
По словам председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации города Евгения Елина, в 2009 году, несмотря на кризис, Петербургу удалось не только сохранить, но и нарастить на 3,5% объем валового регионального продукта – до 1 млрд 467 миллионов рублей. Тогда как в целом по России ВРП сократился на 7,4%. По этому важному показателю город занимает одно из лидирующих мест среди всех регионов Российской Федерации.

В прошлом году впервые за 15 лет удалось переломить тенденцию сокращения населения. Число родившихся петербуржцев увеличилось в 2009 году на 9%, при этом смертность сократилась на 3%. Таким образом, естественная убыль населения уменьшилась на 33%, население Санкт-Петербурга сегодня составляет 4 миллиона 600 тысяч человек.

Губернатор Валентина Матвиенко отметила, что итоги года в целом удовлетворительные. "Те антикризисные меры, которые были приняты на федеральном уровне, правительством Санкт-Петербурга, оказались эффективными. Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов", – сказала губернатор.

Официальный уровень безработицы, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, составляет 1,1 %, что в 2,5 раза ниже, чем в целом по России. Средняя заработная плата выросла за год на 7,9 %, достигнув 24,5 тысячи рублей. При этом индекс потребительских цен на товары и услуги в 2009 году оказался ниже темпов инфляции – 108,5 % к декабрю 2008 года.

За счет значительного увеличения бюджетного строительства – в 1,7 раза – городу удалось сохранить высокие для кризисного года темпы строительства жилья. Как отметила губернатор, это позволило не только выполнить намеченные жилищные программы, но и оказать поддержку строительным компаниям.

В прошлом году сохранился на высоком уровне и объем иностранных инвестиций, превысивший 5 миллиардов долларов.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что кризисные явления в экономике ослабли, но не закончились. "Нам нужно не только продолжить выполнение стабилизационных мер, но и придать новую динамику развития города. Главный акцент нужно сделать на модернизации производства, обновлении основных фондов, повышении производительности труда", – сказала губернатор.

Новости от 14 марта 2025 г.

13 марта 2025