1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На "176 судоремонтном заводе" (Архангельск) заложена первая секция лоцмейстерского катера "Вавчуга" для ФГУП...

17 марта 2010   13:58

На "176 судоремонтном заводе" (Архангельск) заложена первая секция лоцмейстерского катера "Вавчуга" для ФГУП "Росморпорт"

В Архангельском филиале "Центра судоремонта "Звездочка" "176 судоремотный завод" состоялась торжественная церемония закладки первой секции лоцмейстерского катера "Вавчуга" проекта Р1760М для ФГУП "Росморпорт". Как указано в сообщении "Росморпорта", потребность в строительстве лоцмейстерского катера для нужд Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" обусловлена необходимостью обновления флота филиала в связи с моральным и физическим устареванием обстановочных судов, которые сегодня задействованы в работах по съемке, постановке и обслуживанию средств навигационного оборудования в морских портах Архангельской области. Каждое обстановочное судно нуждается в замене, так как выработало все нормативные сроки эксплуатации. Средний возраст этих судов превысил 40 лет. В этой связи программой по списанию и строительству флота Архангельского филиала ФГУП "Росморпорт" предусмотрена замена трех обстановочных судов филиала на новые, первым из которых станет строящийся лоцмейстерский катер "Вавчуга".

ФГУП "Росморпорт", выступая заказчиком строительства лоцмейстерского катера, в ноябре 2009 года провел конкурс по выбору подрядчика на строительство лоцмейстерского катера для нужд Архангельского филиала. Победителем конкурса был выбран Архангельский филиал "176 судоремонтный завод" ОАО "ЦС "Звездочка". Стоимость строительства лоцмейстерского катера составит 74 млн рублей.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025