1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту Майдзуру (Япония) 14 марта введут в эксплуатацию новый глубоководный терминал

11 марта 2010   09:43

В порту Майдзуру (Япония) 14 марта введут в эксплуатацию новый глубоководный терминал

В порту Майдзуру (Япония) 14 марта начнет работу новый терминал, на котором будут обслуживаться крупнотоннажные суда. Длина пирса составляет 280 м, глубина у причальной стенки – до 14 м. Стоимость проекта оценивается в 435 млн японских йен. Это следует из письма, направленного главой российского города Находка Олегом Колядиным мэру породненного японского города Майдзуру Сайто Акира.

«Являясь морскими воротами Японии на Западном побережье, порт Майдзуру играет важную роль в Юго-Восточной Азии. Мы уверены, что новый морской терминал будет способствовать дальнейшему развитию экономики Майдзуру и активизации плодотворного сотрудничества между Японией и Россией», - цитирует текст письма пресс-служба мэрии Находки.

Важность нового терминала для увеличения грузооборота порта Майдзуру подчеркивали представители правительства префектуры Киото во время визита в Находку в сентябре минувшего года, отмечается в сообщении. Тогда стороны договорились активизировать совместную деятельность по поиску новых видов грузов на российско-японском направлении для доставки их через Находка и Майдзура.

Одним из перспективных проектов сотрудничества в данной области может стать открытие грузопассажирской паромной линии между Находкой, Майдзуру и корейским портом Пхохан. Возможность его реализации в настоящее время изучают представители Японского института «Нитцу», посетившие Находкинский городской округ в начале марта этого года. По словам экспертов института, экономические интересы Японии в последние годы смещаются с американского направления в сторону азиатских и европейских стран. В связи с этим происходит переориентация грузовых потоков на Западное побережье Японии. Ключевая роль отводится порту Майдзуру, где построен новый морской терминал.

Город Майдзуру занимает северную часть префектуры Киото и расположен в том месте острова Хонсю, где Японское море наиболее глубоко врезается в сушу. Площадь города составляет около 340 кв. км, население – около 100 тыс. человек. Благодаря наличию крупного морского порта Майдзуру с давних пор ведет активную внешнюю торговлю.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025