1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Профсоюзы представили Минтрансу РФ предложения в сфере развития транспортной отрасли

25 февраля 2010   10:11

Профсоюзы представили Минтрансу РФ предложения в сфере развития транспортной отрасли

Профсоюзные организации начали полноценный и постоянный диалог с властью по вопросу развития предприятий транспортной отрасли страны. Об этом по итогам встречи руководителей профсоюзов, членов Координационного совета председателей профсоюзов (КСПП) с руководством Министерства транспорта РФ сказал председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, председатель КСПП, Сергей Вострецов, сообщила пресс-служба СОЦПРОФ.

«Это была первая такая представительная встреча альтернативных профсоюзов с руководством Министерства транспорта, - сказал он о встрече, которая прошла 19 февраля. – С отдельными профсоюзными лидерами руководители министерства встречались и раньше, но там речь шла о частных проблемах. А сегодня мы говорили и о социальных вопросах в рамках общего развития транспортной отрасли. Мы озвучили наши предложения, представили свой взгляд на имеющиеся проблемы. Эта встреча является началом полноценного и постоянного диалога между властью и нашими профсоюзами в транспортной отрасли страны».

По данным СОЦПРОФ, со стороны Минтранса во встрече принимали участие статс-секретарь - заместитель министра Сергей Аристов, заместитель директора – начальник отдела административного департамента Елена Щурова.

В ходе встречи обсуждались конфликтные ситуации, которые возникли на ряде предприятий отрасли между рабочими коллективами и руководством компаний. В частности, была затронута тема отказа ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» обсуждать надбавки, положенные по коллективному договору, а также длительный конфликт в Туапсинском порту, где профсоюзы уже второй год добиваются выполнения коллективного договора в части индексации заработной платы.

Второй темой стало обсуждение отраслевых нормативных документов, которые готовит Минтранс. Представители профсоюзов высказали свои предложения, особенно в части условий труда и вопросов техники безопасности.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28