Также сообщается, что совет директоров ТНК-ВР Лимитед одобрил капиталовложения на общую сумму свыше $1,8 млрд в течение трех лет. Из этой суммы $1,7 млрд будет инвестировано в два крупных проекта в области разведки и добычи - полномасштабной разработки месторождений Восточного центра освоения Увата и создания региональной инфраструктуры, а также дальнейшего развития Верхнечонского месторождения в Восточной Сибири.
Напомним, ранее в связи с переходом дочернего предприятия ТНК-ВР ОАО «Саратовский НПЗ» на новый этап развития, руководство ТНК-ВР приняло решение о смене генерального директора завода. С 8 февраля 2010 года руководителем предприятия назначен Александр Романов.
Саратовский НПЗ является одним из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России, основан 27 апреля 1934 года. В 1950-1980 годах завод неоднократно модернизировался. Максимальный объем переработки - 10 млн тонн в год - был достигнут в конце 1980-х годов. Объем переработки в 2008 году составил 6,5 млн тонн нефти. После реконструкции, намеченной на конец 2009 года, завод сможет перерабатывать 7 млн тонн нефти в год. ОАО «ТНК-ВР холдинг» принадлежит 83,78% акций предприятия.