1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Таможенники Греции начали трехдневную забастовку

16 февраля 2010   10:27

Таможенники Греции начали трехдневную забастовку

Таможенники и служащие Минфина Греции начали сегодня, 16 февраля, трехдневную забастовку, протестуя против правительственных планов сокращения зарплат. По словам таможенников, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, намерение кабинета министров заморозить жалования и уменьшить бонусы обернется для каждого из них потерей в среднем 2260 евро в год.

Забастовка работников таможни, которые уже проводили аналогичную акцию протеста 4 февраля, грозит прервать на 3 дня транспортировку товаров через границы Греции. Кроме того, без одобрения таможенников нефтеперегонные предприятия не могут направлять на бензоколонки горючее. Из-за опасения нехваток бензина на многих заправках уже выстроились длинные очереди. В некоторых местах водителям продают бензина не более чем на 30 евро.

Напомним, Правительство Греции в рамках мер по сокращению дефицита госбюджета предусмотрело, в частности, замораживание зарплат, снижение на 10% премиальных, уменьшение на 30% сверхурочных часов работы и полный запрет на прием в 2010 году новых работников в госсектор, кроме секторов здравоохранения, образования и обороны. Вводится новая налоговая шкала и намечено повышение пенсионного возраста до 63 лет к 2015 году.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28