1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Южное таможенное управление прогнозирует двукратное увеличение объемов декларирования в порт�...

16 февраля 2010   06:56

Южное таможенное управление прогнозирует двукратное увеличение объемов декларирования в порту Новороссийск в 2010 году

В 2010 году в порту Новороссийск ожидается увеличение объемов декларирования как минимум в два раза. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил начальник Южного таможенного управления (ЮТУ), генерал-майор таможенной службы Александр Гетман.

«Чтобы справиться с проблемами, которые могут возникнуть в данной ситуации, в частности - упорядочить прием и регистрацию грузовых таможенных деклараций (ГТД), в качестве одной из мер решено использовать «электронную систему управления очередью», - отметил он.

По его словам, в состав системы входят сенсорные мониторы, принтеры для печати порядкового номера клиента, информационные табло и т.д. «Электронная очередь» уже используется в некоторых государственных органах и доказала свою эффективность, сказал Александр Гетман.

В целом, по его словам, со времени внедрения системы декларирования товаров в электронной форме на таможнях ЮТУ - с конца 2004 года - оформлено свыше 22 тыс. электронных ГТД, в том числе за 2009 год - 8,5 тыс.

«С октября 2009 года в нашем регионе стала применяться более современная форма электронного декларирования - теперь ГТД можно направить в таможню через Интернет. В ЮТУ подразделений, способных принимать декларации через Интернет, уже 23. Оформлено уже свыше 800 таких ГТД. До конца 2010 года планируется подключить к интернет-декларированию еще 25 подразделений», - сказал руководитель ЮТУ.

Последние новости

28 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28