На борту судна среди сухих рыболовных сетей были обнаружены: ручная пила, катушка для намотки кабеля. Главной же уликой стали фрагменты обмотки и отрезок специального подводного кабеля марки КПК 5х18 со свежими срезами медных проводов.
На берегу задержанные были переданы во Владивостокский линейный отдел милиции на морском транспорте, где в настоящее время с ними проводятся следственные действия. Заведено уголовное дело по статье «Тайное хищение чужого имущества». Известно, что один из участников преступной группы уже написал явку с повинной.
Как отметили в службе информации ТОФ, сейчас все линии связи Тихоокеанского флота взяты под особый контроль со стороны спецслужб. Ведется наблюдение за каждым объектом, приближающимся к подводным магистралям в круглосуточном режиме.
«Принимаемые меры включают усиление смен береговых постов наблюдения. Также постоянно дежурит быстроходный катер с подразделением морской пехоты на борту, охотников за флотскими системами связи ищут с помощью авиации», - сообщили в службе информации.