1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В России введена уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

30 октября 2009   06:55

В России введена уголовная ответственность за нарушение антимонопольного законодательства

Сегодня, 30 октября 2009 года, вступает в силу статья 178 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ужесточающая наказание за нарушение антимонопольного законодательства. При этом, как сообщили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), ведомство не будет возбуждать уголовных дел в отношении нарушителей, этим будут заниматься правоохранительные органы, но с подачи ФАС.

По словам главы ФАС Игоря Артемьева, «сначала мы должны будем доказать факт нарушения антимонопольного законодательства, например, картельного сговора, потом пройти все судебные инстанции, поскольку компании пользуются своим правом немедленно опротестовать наше решение в суде, и только потом, если суд подтвердит наше решение, передавать в МВД документы для возбуждения уголовного дела».

По словам Артемьева, правоохранительные органы не смогут возбуждать уголовные дела за нарушение антимонопольного законодательства без предварительной квалификации дела в антимонопольном органе.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31