В ближайшее время судно прибудет в мальтийский порт. Сопровождающие судно Arctic Sea буксир и корабль ВМФ РФ «Ладный» направились к местам приписки, сказано в сообщении.
Напомним, 29 октября Arctic Sea прибыл в район границы территориальных вод Мальты и встал на траверзе порта Ла-Валетта, после чего должны были пройти переговоры о передаче судна. Днем ранее СКП РФ снял арест, наложенный по ходатайству следствия на Arctic Sea Басманным районным судом Москвы, для скорейшего решения вопроса о передаче судна мальтийской стороне.
Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и РФ.