1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. АМКУ обязал Минтранссвязи Украины устранить препятствия для осуществления СП «Нибулон» дноуглубительны...

29 октября 2009   13:56

АМКУ обязал Минтранссвязи Украины устранить препятствия для осуществления СП «Нибулон» дноуглубительных работ в акватории порта Николаев

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обязал Министерство транспорта и связи Украины устранить препятствия для осуществления ООО «СП «Нибулон» дноуглубительных работ в акватории порта Николаев. О принятых мерах министерство должно уведомить комитет в двадцатидневный срок, говорится в сообщении ведомства.

Как установил АМКУ, Минтрассвязи «безосновательно отказывает в согласовании проведения дноуглубительных работ ООО «СП «Нибулон» на арендованных земельных участках в пределах акватории, прилегающей к причалу предприятия в порту Николаев». С целью проведения таких работ ООО «СП« Нибулон» предварительно получил все необходимые согласования местных и центральных органов исполнительной власти, в том числе и Госфлотинспекции Минтранссвязи, подчеркивается в сообщении.

Кроме того, безосновательность позиции Минтранссвязи относительно ООО «СП «Нибулон» подтвердили выводы Министерства юстиции, экспертизы Академии правовых наук Украины и судебные решения по этому поводу, также сообщили в комитете.

«Согласно выводам АМКУ, действия Минтранссвязи создают неравные условия для предприятий, которые конкурируют, работая на рынке перевалки зерновых и масличных культур в пределах порта Николаев», - сказано в сообщении.

«В условиях, когда Украина стала мировым игроком на рынке зерна, действия Минтранссвязи, которое препятствует деятельности предприятия, осуществляющего перевалку зерна на экспорт, является не только сомнительными с правовой точки зрения, но и такими, которые приводят к уменьшению экспортного потенциала нашей государства, - отметил по этому поводу и.о. председателя АМКУ Александр Мельниченко. - Поэтому если выдвинутые комитетом требования не будут выполнены в установленный срок, мы возбудим дело по факту антиконкурентных действий Минтранссвязи».

Александр Мельниченко также сообщил, что комитет решил проинформировать Кабинет министров Украины о ситуации, сложившейся в акватории порта Николаев.

Ранее гендиректор ОАО СП «Нибулон» Алексей Вадатурский заявлял о препятствовании Минтранссвязи Украины проведению дноуглубительных работ в акватории порта Николаев. На прошлой неделе Министерство транспорта и связи Украины указало, что  заход в порт крупнотоннажных судов типа СН-70 (дедвейт более 70 тыс. тонн, длина 227 м, ширина 32,4 м и осадка до 13 м) к причалу ООО «Нибулон» может обернуться аварией. В компании доводы министерства подвергли сомнению.

ООО СП «Нибулон» является одним из крупнейших сельскохозяйственных товаропроизводителей на Украине и зернотрейдером. Предприятие имеет 36 филиалов и обрабатывает больше 70 тыс. га земли. В 2008/2009 маркетинговом году ООО СП «Нибулон» отгрузило на экспорт 4,6 млн тонн зерновых и масляных культур.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31