Стоимость перевозки от латвийско-литовской границы Обеляй-Клайпеда составит 3,9 евро за тонну для частного подвижного состава и 4,5 евро за тонну - для парка ОАО «РЖД» по сравнению с 4,3 евро за тонну и 5 евро за тонну соответственно.
Кроме того, LG снизила на 10% ставки на транспортировку мазута с Новополоцого НПЗ до Клайпеды. Так, с белорусско-литовской границы Гудогай-Кяна – Клайпеда тонна продукта составит 4,7 евро в частном парке и 5,4 евро для парка «РЖД» вместо прежних ставок в 5,3 евро за тонну и 6, 08 евро за тонну соответственно. По данным экспертов, снижение ставки на перевозку мазута до терминала Klaipedos Nafta объясняется желанием привлечь больше этого продукта на терминал.
За девять месяцев 2009 года в Клайпедском порту отгрузили 5,63 млн тонн нефтепродуктов, что на 20% меньше, чем годом ранее.