1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ОЖД планирует достроить станцию Лужская-Нефтяная в порту Усть-Луга до конца 2009 года

22 октября 2009   13:02

ОЖД планирует достроить станцию Лужская-Нефтяная в порту Усть-Луга до конца 2009 года

До конца года новый терминал в порту Усть-Луга и станция Лужская-Нефтяная (Ленинградская область) должны принять первые составы с нефтью и судовым топливом. Об этом сообщили в пресс-центре Октябрьской железной дороги (ОЖД, филиал ОАО «РЖД»). Ввод в эксплуатацию нефтяного терминала, а также автомобильной составляющей автомобильно-железнодорожного паромного комплекса в порту Усть-Луга планируется в 2009 году.

Сообщается, что у причальной стенки нового нефтяного терминала порта Усть-Луга уже установлены резервуары, сооружены две эстакады для разгрузки цистерн, вмещающие по 72 условных вагона, смонтированы приборы для слива топлива. Параллельно с развитием терминала сооружался комплекс станции Лужская-Нефтяная. Выполнены работы по укладке 9 путей протяженностью 1070-1276 м для приема составов повышенной длины. Построено здание электрической централизации, выполнена кабельная канализации, работы по освещению станции, смонтированы линии волоконно-оптической связи.

В пресс-центре отметили, что модернизация инфраструктуры в порту проводится в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплексная реконструкция участка Мга – Гатчина – Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива», объем финансирования которого в текущем году составляет 4,48 млрд руб.

В целом станция Лужская способна перерабатывать 6 млн тонн угля и 18 млн тонн нефти в год.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31