Экипаж теплохода «Степанида» с российско-украинским экипажем, работающего под иностранным флагом, запросил помощи у Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) в выплате зарплаты. По информации МФТ, сейчас судно находится во Вьетнаме, на его борту 11 украинцев и два россиянина, по словам которых, судовладелец не выплачивает морякам зарплату в течение последних месяцев, и его долг перед командой составляет около $65 тыс. МФТ взяла под контроль ситуацию на судне, сообщает «ЛiГА».
Сухогруз «Степанида» приписан к порту Валетта и ходит под флагом Мальты. Принадлежит мальтийском компании Blue Sky Navigation Co. Ltd.
Теплоход пополнил «черный список» проблемных судов в Дальневосточном регионе. В соответствии с данными Российского профсоюза моряков, на сегодняшний день существуют долги по зарплате перед экипажами 28 судов. Суммарная задолженность превышает $2 млн.