«В этом году рост по углю составляет 10%. Объем перевалки угля возрастет с 11 млн тонн в 2008 году до 12-12,5 млн тонн угля», - сказал он.
В целом грузооборот порта по итогам 2009 года составит примерно 16 млн тонн, в том числе 1 млн тонн апатитового концентрата, а также металлы и генеральный грузы.
ОАО «Мурманский морской торговый порт» создано в 1994 году и в настоящее время по объему перерабатываемых грузов занимает четвертое место по России. Предприятие располагает 17 причалами общей протяженностью около 3 тыс. метров. Длина и глубины у причалов позволяют принимать и ставить под грузовые операции суда с осадкой до 15,5м и длиной более 265м. Грузооборот ОАО «ММТП» по итогам 2008 года превысил 14,3 млн тонн. Основным акционером ММТП является кипрская Specialized Project Investments B.V., владеющая 63,53% обыкновенных акций. Государству принадлежит 34% акций.