1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Буксир ледового класса «Невская застава» спущен на воду в Санкт-Петербурге

13 октября 2009   13:32

Буксир ледового класса «Невская застава» спущен на воду в Санкт-Петербурге

Буксир ледового класса «Невская застава» проекта 2805 спущен на воду на ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» (Санкт-Петербург). Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», в торжественной церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев и председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Дмитрий Голубев. Судно будет эксплуатироваться ГУП «ПиЛАРН». Стоимость буксира в полной комплектации составляет 387 млн руб.

Буксир ледового класса проекта 2805 предназначен для ликвидации разливов нефтепродуктов на акватории Санкт-Петербурга, разрушения и ликвидации ледовых образований у мест забора воды из Невы, тушения пожаров, в том числе на высокобортных судах, прокладывания каналов для экстренной ледовой проводки судов после закрытия навигации.

Проектировщик судна - ОАО «Инженерный центр судостроения». Длина буксира составляет 41 м, ширина - 11,6 м, высота борта - 5,2 м, суммарная мощность главных двигателей - 3600 кВт, водоизмещение – 900 тонн.

ОАО «Судостроительная фирма «Алмаз» специализируется на постройке скоростных кораблей и катеров для охраны морских границ, больших и малых кораблей, многоцелевых судов на воздушной подушке, судов и яхт гражданского назначения.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31