1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Мальта и Испания создали технические условия, затрудняющие разрешение ситуации с сухогрузом Arctic Sea – МИД...

8 октября 2009   14:56

Мальта и Испания создали технические условия, затрудняющие разрешение ситуации с сухогрузом Arctic Sea – МИД России

Мальта и Испания создали технические условия, затрудняющие разрешение ситуации с сухогрузом Arctic Sea. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что СКП РФ совместно с сотрудниками полиции и морской администрации Мальты завершили следственные действия на борту сухогруза во время его стоянки на рейде недалеко от испанского города Лас-Пальмос на Канарских островах.

«Российская сторона была готова отбуксировать судно своими силами в упомянутый порт для передачи судна под контроль владельцев государства флага и скорейшего возвращения владельцу для возобновления нормальной коммерческой деятельности и эксплуатации, - сказал российский дипломат. - Однако при этом испанской и мальтийской сторонами был создан ряд условий технического характера, выполнение которых в данной экстраординарной ситуации с судном было нереальным».

Как сообщалось, сегодня официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин заявил журналистам, что сухогруз Arctic Sea, захваченный ранее пиратами, сейчас находится в Средиземном море в районе Гибралтара. Решается вопрос о его передаче владельцу. «В данный момент судно Arctic Sea в сопровождении буксира и сторожевого корабля «Ладный» находится на якорной стоянке в Средиземном море в районе Гибралтара. На судне находится капитан и трое членов экипажа, следователей на борту нет», - пояснил он.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля был обнаружен в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде 16 августа. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

По данным СКП РФ, следственная группа провела осмотр судна Arctic Sea и не обнаружила на его борту никакого постороннего груза помимо заявленных к перевозке древесины и пиломатериалов.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31