1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Санкт-Петербург отказался от строительства участка ЗСД на территории Кировского завода

7 октября 2009   06:21

Санкт-Петербург отказался от строительства участка ЗСД на территории Кировского завода

Власти Санкт-Петербурга решили отказаться от строительства участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) на территории Кировского завода. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщении группе миноритарных акционеров предприятия.

В Комитете по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) подтвердили, что от идеи прохода трассы ЗСД по территории Кировского завода решено отказаться.

«Такое решение было бы нецелесообразным», - сказал представитель комитета. Он также отметил, что подписанное в апреле между руководством завода и городом соглашение о возможности рассмотрения перетрассировки являлось рамочным.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) - частично построенная внутригородская автомагистраль в Санкт-Петербурге. Строительство официально началось в декабре 2005 года, первый участок был открыт 30 октября 2008 года. Проект магистрали предусматривает строительство автодороги протяженностью 48,9км. Трасса пройдет вдоль выходящей на Финский залив западной части Санкт-Петербурга и свяжет Большой морской порт Санкт-Петербург и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Маршрут магистрали по проекту пройдет от Белоострова на севере города до станции Предпортовая на юге, где соединится с Кольцевой автомобильной дорогой (КАД). Общая стоимость проекта превышает $10 млрд. Из федерального бюджета на строительство ЗСД предусмотрено выделение 20,6 млрд руб. В 2009 году будет выделено 6 млрд рублей, 14,6 млрд рублей предусмотрено на 2010 год. Из городского бюджета в 2009-2010 годах должно быть выделено 6,6 млрд руб.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31