1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Итальянская Eni планирует построить судостроительный завод в казахстанском секторе Каспийского моря для...

17 июня 2009   13:00

Итальянская Eni планирует построить судостроительный завод в казахстанском секторе Каспийского моря для производства крупнотоннажных танкеров

Итальянская Eni планирует построить судостроительный завод в казахстанском секторе Каспийского моря. Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев журналистам в среду в Астане, пишет «Гудок».

«Речь идет о том, чтобы у нас заложить верфь для производства больших танкеров», - сказал он.

«Уже близится время, когда нужно будет решать вопрос по танкерам - 63-тысячникам (с дедвейтом 63 тыс. тонн). Надо определяться с верфью внутри Каспия», - добавил министр.

По его словам, в настоящее время заинтересованные стороны разрабатывают «первичный» меморандум, который планируется подписать до конца июня. «Второй документ должен быть подписан к сентябрю 2009 года, после этого должна начаться уже предметная подготовка, а реализация проекта может быть начата только с нового года», - сказал Мынбаев.

Говоря о заявленных планах Eni по строительству газоперерабатывающего завода и газотурбинной электростанции (ГТЭС), глава министерства отметил, что складывается благоприятная ситуация для переработки сухого газа в электроэнергию или использования его в нефтехимии из-за снижения потребностей внешних рынков. По его мнению, ГТЭС сможет производить 100 МВт электроэнергии, которая будет направляться в Западно-Казахстанскую область. «В целом это изящное решение. Кроме того, появляется газовое сырье для газонефтехимии, в котором обычно всегда острая потребность», - заметил Мынбаев.

Eni имеет 32,5%-ную долю в проекте разработки Карачаганакского месторождения и 16,81%-ную - в Кашаганском проекте.

Последние новости

6 апреля 2025

5 апреля 2025

4 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30