«Мы не согласны с решением суда и поэтому подали апелляционную жалобу», – отметила она.
Таким образом, решение суда первой инстанции еще не вступило в силу. Юрист отметила, что апелляция подана в установленные законом сроки – 18 мая. По истечении 10 дней жалоба будет передана в апелляционную инстанцию, после чего будет назначена дата слушания дела.
По мнению представителя «Укртрансконтейнера», решение суда было принято в рамках распоряжения Кабмина и Минтранса Украине о разрыве всех договоров совместной деятельности в портах. «Кабмин и Минтранс решили, что совместная деятельность наносит ущерб государству. Мы стали первой ласточкой», – завила Ирина Коврижных.
Напомним, 12 мая 2009 года состоялось судебное заседание Хозяйственного суда Одесской области по иску областной прокуратуры, заявленному в интересах Министерства транспорта и связи Украины и Ильичевскго МТП к ЧП «Укртрансконтейнер». Прокуратура отметила важные нарушения условий договора со стороны ЧП. Основными, по мнению надзорного органа, является несвоевременное внесение «Укртрансконтейнером» взноса, и как следствие, несоблюдение плановых показателей развития контейнерного терминала, внесение взноса не в той валюте, которая предполагалась договором, самовольное увлечение и использования имущества, которое в совместную деятельность не передавалось, финансирование собственных затрат на счет средства такой деятельности, отказ предприятия компенсировать порта затраты, связанные с совместной деятельностью. Суд признал исковые требования обоснованными и вынес решение разрыве договора в связи с важными нарушениями его условий «Укртрансконтейнером».