1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Капитана траулера «Восток-1» суд оштрафовал на 150 тысяч рублей за незаконный вылов камчатского краба

14 мая 2009   06:17

Капитана траулера «Восток-1» суд оштрафовал на 150 тысяч рублей за незаконный вылов камчатского краба

Суд Петропавловска-Камчатского приговорил капитана траулера «Восток-1» под флагом Камбоджи к штрафу в 150 тыс. руб. и условному сроку за незаконный вылов 35 тонн камчатского краба в исключительной экономической зоне РФ. Об этом рассказал представитель прокуратуры Камчатского края, сообщает РИА «Новости».

Также суд удовлетворил иск о возмещении компанией-судовладельцем экологического ущерба в размере 12,2 миллиона рублей, причиненного интересам государства. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в законном порядке.

Следствие установило, что в октябре 2008 года капитан судна «организовал и лично руководил выборкой порядков с немаркированными и неучтенными крабовыми ловушками, обнаруженными им в Охотском море». В результате осужденный незаконно добыл свыше 29 тыс. особей камчатского краба, которые впоследствии были размещены в трюме судна и хранились в живом виде.

Судно, приписанное к порту Пномпень, с российским экипажем было задержано инспекторами морской охраны Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ. Незаконно добытый краб, находившийся на судне, выпущен в естественную среду обитания.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025