«Свои перспективы Севастопольский порт видит именно в развитии круизного бизнеса. Важную роль в этом играет членство морского порта в таких ассоциациях, как MedCruise (ассоциация круизных портов Средиземноморья) и BASPA (ассоциация портов Черного и Азовского морей)», — отметили в Минтрансе, передает «Е-Крым».
В октябре ожидается заход в порт крупнейшего за круизный сезон судна Rotterdam (длина 237м). Кроме того, в планах порта на текущий год принять 81 теплоход типа «река-море». Также планируется 5 заходов в Севастополь морского парома Regina Baltika, который ранее курсировал в Прибалтике.
Государственное предприятие «Севастопольский морской торговый порт» (Севастополь, Украина) осуществляет перевозки грузов и пассажиров морским транспортом, прием пассажирских и грузовых судов, а также буксировочные операции. Помимо этого, порт выполняет грузовые, складские и транспортно-экспедиторские операции. В 2008 году Севастопольский морской порт увеличил прибыль на 319% - до 6,2 млн грн. Севастопольский морской торговый порт является членом ассоциации круизных портов Средиземного моря.