«В настоящее время в Астаре находится иранский рыболовный порт. Иранская компания Kaveh взяла этот порт в аренду на 40 лет, чтобы превратить его в торговый порт», - сказал Насехи.
По его словам, в строительство порта будут вложены инвестиции в объеме около $30 млн.
«В порту будет осуществлено строительство 30-метрового бетонного волнолома, для защиты порта. Также будет построено 4 причала», - сказал Насехи.
Как сказал директор порта, 3 причала будут использованы для перевалки товаров, один - для перевалки нефти и нефтепродуктов. Мощность порта составит 3,5 млн тонн грузов в год.
«Из общего объема мощности перевалки 2 млн тонн придется на нефть и нефтепродукты и 1,5 млн тонн на сухие грузы», - сказал Насехи. Общая площадь порта составит 55 га. На территории порта будут построены 3 резервуара. Дно будет углублено на 5,5м.
Для строительных и восстановительных работ в порту привлечена иранская консультационная компания Sazepardazi. Она будет осуществлять контроль за строительством порта.
«На следующей неделе между Kaveh и Sazepardazi будет подписано соглашение о строительстве порта», - сказал Насехи.
Он также добавил, что строительство начнется в течение ближайших двух месяцев. Первая фаза строительства порта завершится в первом полугодии следующего года.
«Строительство порта будет осуществляться в две фазы. В рамках первой фазы будет подготовлен один причал и произведено углубление дна. Строительство трех других причалов и другие работы будут осуществлены в рамках второй фазы в течение трех лет», - сказал Насехи.
В настоящее время Иран располагает 3 портами на Каспийском море: Энзели, Ноушехр и Амирабад (объединен с портом Нека).
Порт Амирадад находится на востоке иранской области Мазандаран в городе Бехшехр и является свободной экономической зоной с 1997 года. Строительство порта началось в 1996 году. Площадь порта около 1000 га.
После завершения последней фазы строительства этого порта на нем будет 34 причала. В настоящее время порт способен переваливать около 5 млн тонн грузов. В дальнейшем мощность перевалки этого порта будут увеличена до 10 млн тонн. Этот порт имеет важное значения для Ирана в рамах транспортировки грузов по маршруту Север-Юг.
Порт Энзели находится в иранской области Гилан. Его площадь 34 га. В порту предполагается строительство 10 причалов. Еще 3 причала будут построены для перевалки нефти и нефтепродуктов. С 2002 года этот порт стал свободной экономической зоной. Этот порт наиболее близко расположен к портам других прикаспийских государств. Он также используется для перевалки грузов по коридору Север-Юг.
Строительство порта Ноушехр началось в 1930 году и завершилось в 1939 году. Этот порт расположен в Мазандаранской области Ирана. В этом порту имеется 4 причала для перевалки сухих грузов и один для перевалки нефти и нефтепродуктов. Мощность перевалки порта составляет 5,1 млн тонн наливных грузов и 5,1 млн тонн сухих грузов.