Поволжская логистическая ассоциация (ПЛА) поддерживает разработанный московским институтом НИМИ Генплана Москвы проект развития Нижнего Новгорода до 2030 года, в частности – формирование города в качестве центра транспортно-логистического узла федерального значения. Но, указывается в сообщении ПЛА, для успешной реализации проекта необходимо доработать обновленный генеральный план.
По мнению президента ПЛА Андрея Иванова, логично ввести в черту города территорию будущего мультимодального логистического центра (МЛЦ) площадью около 300 гектар, расположенную рядом с низконапорным гидроузлом, совмещенным с мостовым переходом в районе п. Большое Козино до Северного обхода Нижнего Новгорода. "Прежняя граница города проходила именно таким образом и, скорее всего, была перенесена потому, что столичные архитекторы, занимавшиеся разработкой генплана, вероятно, не знали о проекте строительства на данной площадке логистического центра", - отметил Иванов. «Центр будет работать, прежде всего, на Нижний Новгород – место очень удобно для обеспечения нижегородских промышленных предприятий сырьем. Территория тяготеет к Нижнему Новгороду, работать на МЛЦ будут, в основном, нижегородцы. Балахнинский район, возможно, не будет в полной мере управлять комплексом», - считает эксперт.
Как считают в ПЛА, строительство МЛЦ в районе поселка Большое Козино позволит разгрузить дороги Нижнего Новгорода от грузовых автомобилей: они смогут совершать погрузку-разгрузку на окраине города, не заезжая в центр.
Поволжская логистическая ассоциация – первое и единственное в России межрегиональное некоммерческое объединение участников логистического рынка. Организована в 2004 году. Цели ПЛА: развитие транспортно-логистического комплекса ПФО, привлечение грузопотоков в ПФО, привлечение инвестиций в транспортно-логистический комплекс округа, обеспечение постоянного диалога в формате «Бизнес – Власть», защита бизнеса и продвижение интересов участников Ассоциации. Участники ассоциации: ведущие представители логистического бизнеса, работающие на территории Приволжского федерального округа, Москвы и других регионов России. В конце февраля 2009 года в ПЛА вступил 51-й участник.