Руководство судостроительного завода "Авангард" (Карелия) направило в арбитражный суд Петрозаводска иск о признании бесхозным боевого корабля. Как сообщил "Интерфаксу" председатель совета дикторов ОАО "Авангард" Александр Костюнин, в середине 1990-х годов на предприятии по заказу Минобороны РФ были заложены четыре минных тральщика проекта "Яхонт", пишет "Гудок". В 1998 году один из кораблей, готовность которого составляла 20%, был списан и сгорел в топке котельной завода, рассказал собеседник агентства, пояснив, что корпуса тральщиков "Яхонт" изготавливались из дерева.
Еще два тральщика, готовые на 40% и 60%, были переданы в собственность завода в счет выплаты коллективу предприятия заработной платы. "Эти два корабля так и стоят на территории завода, поскольку покупателей на них не нашлось", - сообщил Костюнин.
По его словам, "четвертый боевой корабль, готовый на 95%, несмотря на все попытки руководства "Авангарда" найти ему собственника, так и остался бесхозным".
"Hа тральщике установлено вооружение, но, тем не менее, Минобороны своим его не признало", - отметил Костюнин.
В случае если Арбитражный суд признает тральщик бесхозным, завод "Авангард" его продаст, сказал Костюнин. "Причем покупателем может быть даже частное лицо", - подчеркнул он.
"Сейчас идет сбор заявок. Есть предложения от частных лиц из Азербайджана и России. Hе удивительно, поскольку тральщик можно использовать для рыбалки. В случае, если покупателем выступит военное ведомство другой страны, то корабль должно реализовать Росвооружение, если частное лицо, то завод продаст тральщик самостоятельно", - заявил собеседник агентства.
"Ситуацию, когда у боевого корабля нет собственника, на "Авангарде" воспринимают, как издевательство над предприятием. Мы понимаем желание министра обороны навести порядок в воеводстве. Hо история с нашим тральщиком подтверждает, что там еще остались проблемы от старой системы", - считает Костюнин.
Базовый тральщик "Яхонт" (проект 1265Э) предназначается для поиска, обозначения и уничтожения донных, придонных, якорных и плавающих мин на рейдах, в гаванях и на прибрежных фарватерах, противоминного охранения подводных лодок, надводных кораблей и судов при выходе из баз и возвращении в них, на переходе морем в прибрежных районах.
Водоизмещение корабля - 430/460 тонн, длина - около 50 м., ширина - около 9 м., осадка - около 2 м. Скорость полного хода - около 14 узлов, боевого экономического хода - около 10 узлов. Дальность плавания (при скорости 10 узлов) - 1,500 миль. Автономность - 15 суток. Экипаж - 45 человек. Противоминное вооружение включает контактный, петлевой электромагнитный, соленоидный электромагнитный и акустический тралы, а также подводный буксируемый телевизионный искатель. Ракетно-артиллерийское вооружение представлено двумя 30-милиметровыми автоматическими установками. Корабль также оснащен гидролокационной станцией обнаружения якорных и донных мин и гидроакустической станцией звукоподводной связи и опознавания.