1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На КАД Санкт-Петербурга рядом с подстанцией "Южная" не будут использовать дорожные реагенты

13 января 2009   08:57

На КАД Санкт-Петербурга рядом с подстанцией "Южная" не будут использовать дорожные реагенты

На отрезке петербургской кольцевой автодороги (КАД), проходящем рядом с подстанцией 330 кВ "Южная", не будут использовать противогололедные дорожные реагенты, а также продолжат ограничивать скорость движения. Как говорится в сообщении пресс-службы Магистральных электрических сетей (МЭС) Северо-Запада, которым принадлежит энергообъект, такое решение было принято на выездном совещании городского комитета по благоустройству и дорожному хозяйству по вопросу содержания и эксплуатации КАД на этом участке, передает РБК. Меры принимаются в целях обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей южных районов Санкт-Петербурга. На какой срок будет ограничено движение, не уточняется.

Напомним, в новогодние каникулы на подстанции "Южная", стоящей в 150 м от КАД, вышли из строя несколько трансформаторов. В результате подача электричества в сети ОАО "Ленэнерго" прекратилась, а дома в микрорайоне Купчино остались без света. За несколько дней на "Южной" произошло 11 отключений. Чтобы провести на подстанции работы, пришлось ограничить движение по КАД.

К настоящему времени специалисты МЭС Северо-Запада стабилизировали работу подстанции "Южная". Электроснабжение потребителей восстановлено и осуществляется в полном объеме. Продолжаются круглосуточные работы по очищению изоляции от противогололедных реагентов и замена поврежденных изоляторов на остальном оборудовании подстанции.

С момента восстановления электроснабжения на подстанции работает комиссия по выявлению причин технологических нарушений. В состав комиссии вошли представители Ростехнодзора по СЗФО, Севзапэнерготехнадзора, ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Ленэнерго", ОАО "ТГК-1". На протяжении десяти дней члены комиссии проанализируют действия оперативного персонала подстанции при ликвидации нештатной ситуации, работу Системного оператора и организацию ремонтно-восстановительных работ на энергообъекте.

МЭС Северо-Запада направили пробы противогололедного реагента и экземпляры поврежденного электротехнического оборудования с отложениями реагентов в независимую лабораторию и Научно-исследовательский институт постоянного тока для проведения экспертизы. Предварительные результаты экспертизы будут опубликованы 19 января 2009 года.

Последние новости

13 июня 2025

12 июня 2025

11 июня 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31