1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Выручка от основной деятельности ОАО “Совкомфлот” по итогам 2008 года составит $1,6 миллиона

30 декабря 2008   14:43

Выручка от основной деятельности ОАО “Совкомфлот” по итогам 2008 года составит $1,6 миллиона

Выручка от основной деятельности ОАО “Совкомфлот” по итогам 2008 года возрастет на 38% и составит $1,650 млн., EBITDA  - $848 млн. (+33%), средства акционеров (собственный капитал) вырастут до  $3,012 млн. (+11%). Флот компании на конец декабря 2008 года включает 132 судна суммарным дедвейтом свыше 9,4 млн. тонн.Как сообщает пресс-служба ОАО “Совкомфлот”, в ходе рабочей встречи генеральный директор “Совкомфлота” Сергей Франк доложил лаве Правительства России об итогах работы группы компаний в 2008 году.

Глава Правительства был проинформирован о том, что Совет директоров утвердил Консолидированный бюджет группы компаний ОАО «Совкомфлот» на 2009 год и финансовый план на период до 2011 года, оставив неизменными инвестиционную программу и размеры дивидендных выплат. Как было запланировано, в течение ближайших двух лет флот компании увеличится на 31 судном дедвейтом 2,7 млн. тонн и стоимостью около $2 млрд., строящимися по заказам ОАО «Совкомфлот» на российских и зарубежных верфях.

Генеральный директор проинформировал Председателя Правительства Российской Федерации о целях, задачах и основных параметрах Стратегии развития группы компаний ОАО «Совкомфлот» на период до 2020 года,  разработка которой завершается в первом квартале 2009 года. 

Стратегия группы компаний ОАО «Совкомфлот» предусматривает, в частности, расширение объемов строительства флота на российских судостроительных предприятиях, включая танкеры для транспортировки сжиженного природного газа грузовместимостью около 75 тыс. м3, танкеры-продуктовозы дедвейтом до 70 тыс. тонн, танкеры-бункеровщики, буксиры ледового класса, суда обеспечения для работы на континентальном шельфе, морские буровые платформы. Группа  ОАО «Совкомфлот» продолжает оставаться крупнейшим заказчиком для гражданского судостроения России. Все заказы выполняются российскими судостроителями с высоким качеством и в сроки, оговоренные коммерческими условиями контрактов.

С учетом имеющегося инвестиционного потенциала и опираясь на поддержку своих акционеров, группа компаний ОАО «Совкомфлот» планирует использовать существующие тенденции на мировых рынках для вхождение в новые перспективные сегменты бизнеса, главным образом связанные с обслуживанием нефте- и газодобычи на континентальном шельфе, включая  приобретение непрофильных судовладельческих активов нефтегазовых компаний.

Кроме того, в условиях происходящего снижения стоимости активов в складывающейся экономической ситуации ОАО «Совкомфлот» как крупнейшая национальная судовладельческая компания ставит перед собой задачу дальнейшего расширения деятельности, в том числе путем приобретения соответствующих Стратегии развития Общества судоходных активов в России и за рубежом.

Реализация мероприятий, предусмотренных Стратегией развития предприятия, включая действующую инвестиционную программу, будет способствовать созданию новых рабочих мест в российском судоходстве, судостроении и в смежных отраслях.

Группа компаний ОАО «Совкомфлот» - ведущая российская судоходная компания, по размеру флота входит в пятерку крупнейших танкерных компаний мира – в составе флота 132 судна суммарным дедвейтом около 9,4 млн. тонн, а действующая судостроительная программа включает 31 судно суммарным дедвейтом 2,7 млн. тонн. Средний возраст танкерного флота составляет менее 6 лет. Общая стоимость контрактов, заключенных группой компаний ОАО «Совкомфлот» с предприятиями судостроительного комплекса России, вошедшими в ОАО «ОСК», превышает 500 млн. долл. США.
Группа «Совкомфлот» занимает ведущее место в мире в сегментах танкеров-продуктовозов и танкеров «Афрамаксов», танкеров - газовозов сжиженного природного газа с ледовым классом и арктических челночных танкеров, в тех сегментах, которые наиболее востребованы российской внешней торговлей. Компания имеет кредитный рейтинг Moody’s инвестиционного уровня с 2005 года. В настоящее время – Ваа1, прогноз по рейтингу «стабильный». 17 декабря рейтинговое агентство Moody's Interfax присвоило ОАО "Совкомфлот" рейтинг по национальной шкале на уровне Aaa.ru.

Последние новости

17 мая 2025

16 мая 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31