1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В 2009 году потребность мирового судостроения в стальном листе составит 7 миллионов тонн – прогноз

27 октября 2008   14:28

В 2009 году потребность мирового судостроения в стальном листе составит 7 миллионов тонн – прогноз

В 2009 году потребность мирового судостроения в стальном листе составит 7 млн тонн. Затем, в 2010-2011 годах, вероятно, сократится до 4 и 3 млн тонн. Таков прогноз южнокорейской компании POSCO, пишет Согра.Ру. В будущем году в этом секторе вероятен и рост цен, которые, скорее всего, превзойдут отметку в $1000/т.

В целом, по мнению экспертов, на фоне мирового кризиса производство стального листа для нужд судостроительной индустрии, возможно, станет одним из немногих, если не единственным активно развивающимся сектором металлургии в будущем году, даже несмотря на то, что многие из судостроительных предприятий вынуждены были отсрочить или даже приостановить выполнение ряда контрактов.

В отличие от стали, используемой для выпуска потребительских товаров и в автомобилестроении, цены в рассматриваемом секторе за последние пару месяцев практически не изменились и в ближайшие полгода также обещают оставаться стабильными. Обеспечивать спрос на стальную продукцию будут, главным образом, предприятия Республики Корея и других крупнейших мировых судопроизводителей. На их работу кризис пока особого влияния не оказал, как сообщает "Молибденовая сеть КНР", потому как контрактные поставки и цены здесь утверждены уже более чем на три года вперед. Цены на этом рынке в нынешней ситуации растут. Так, в сентябре продукция корейской Hundai Steel из-за высокого спроса поднялась на 12%.

Компания POSCO - это крупнейший южнокорейский металлургический концерн, основанный в 1968 году. Сегодня POSCO занимает пятое место в мире по выплавке стали и второе место в рейтинге крупнейших мировых производителей стали с покрытием.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31