1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Евразийский банк развития к концу 2008 года определит консультанта для оценки проектов канала Каспий-Черное...

3 октября 2008   15:01

Евразийский банк развития к концу 2008 года определит консультанта для оценки проектов канала Каспий-Черное море

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен в конце 2008 года объявить итоги открытого конкурса по выбору консультанта на проведение оценки проектов строительства судоходного канала, соединяющего Каспий с Азово-Черноморским бассейном. Об этом сообщил член правления, директор по аналитической работе ЕАБР Владимир Ясинский на брифинге в Алма-Ате в пятницу, пишет "Гудок" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы отобрали короткий список претендентов, и результаты конкурса будут известны к концу декабря", - сказал Ясинский. По его информации, отобрано 5 заявок из 6 поступивших. "Мы удовлетворены тем, что откликнулись очень солидные организации из России, Казахстана и дальнего зарубежья", - добавил он.

"Мы составили техзадание на проведение этой оценки. Техзадание было утверждено совместной российско-казахстанской комиссией. Оно предусматривает комплексный анализ по всей проблематике, в том числе по экологическим вопросам, техническим и т.д. Это большое серьезное исследование. Мы предусматриваем три месяца на подготовку ими предложений (на проведение оценки "ИФ-К") и, соответственно, отберем победителя, который будет выполнять эту работу, которая в свою очередь также потребует несколько месяцев", - сказал Ясинский.

Как сообщалось ранее, Казахстан и Россия рассматривают два варианта развития водных путей между Каспийским и Черным морями: посредством канала "Волга-Дон" или канала "Евразия".

С инициативой строительства нового судоходного канала "Евразия" от Каспийского моря к Черному морю для транспортировки энергоресурсов в середине июня 2007 года на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он привел данные экспертов, согласно которым этот канал был бы на 1 тыс. километров короче Волго-Донского канала и стал бы лучшим "коридором выхода всей Центральной Азии к морям через Россию".

Позже он говорил, что канал "Волга-Дон" - это канал "река-море", пропускная способность которого "мелкая", а протяженность - 1700 км. Между тем, по его словам, протяженность канала "Евразия" составит 700 км, и его можно провести от Каспийского к Черному морю "таким образом, чтобы грузы со всей Центральной Азии шли через территорию России в Черное море".

В августе 2007 года совет ЕАБР одобрил выделение около $3 млн на проведение сравнительной оценки технико-экономических характеристик проектов строительства нового судоходного канала между Каспийским морем и Азово-Черноморским бассейном.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия устойчивому развитию экономик этих стран, поддержания высоких темпов экономического роста, расширения взаимной торговли и развития иных форм экономических связей, поощрения прямых инвестиций, в том числе в форме частно-государственного партнерства. Основное направление деятельности банка - финансирование инвестиционных проектов на территории государств- участников. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31