На верфях в северогерманских городах Варнемюнде и Висмар судостроители намерены приступить к производству ледоколов и танкеров для России. Об этом сообщил председатель правления компании "Вадан ярдс" Том Айнертсен, пишет "Гудок".
Группа компаний "Вадан" принадлежит российской государственной инвестиционной компании FLC West, лизинговый портфель которой составляет $1,5 млрд. Для этого FLC West за 290 млн евро приобрела у норвежской судостроительной компании "Акер ярдс" две немецкие верфи в Висмаре и Варнемюнде, а также судостроительную компанию в Николаеве (Украина), сообщает ТАСС. Немецкие судостроители предполагают развивать сотрудничество с украинскими коллегами в целях производства судов специального назначения преимущественно для российского флота. Среди них ледоколы и танкеры, способные передвигаться в водах Арктики.
В планы немецких судостроителей входит также производство плавучих платформ для добычи нефти и газа со дна моря в северных регионах. Предполагается также исполнять заказы строителей морских ветряных энергетических парков по производству оборудования для ветроэлектроэнергетики. На двух немецких верфях занято около 2400 сотрудников.
К сфере интересов российской компании FLC West, которая зарегистрирована в Люксембурге, относятся инвестиции в стратегических отраслях, в частности, судостроении и грузоперевозках. 50% ее капитала являются собственностью компании FLC. Остальные 50% принадлежат частной инвестиционной компании "Адмирал Инвестмент ЛТД", зарегистрированной на Кипре. Ее владельцами являются частные акционеры FLC.