Для увеличения завоза грузов на малых быстро мелеющих реках Сибири и Дальнего Востока судоходным компаниям необходимо создать современную сеть речных транспортных судов с низкой посадкой, способных к судоходству на глубинах до 2,5 метров, в особенности несамоходного сухогрузного флота в пределах от 300 до 1500 тонн. Наличие таких средств значительно - в 2,5 раза - расширит границы использования малых рек, существенно приблизит транспортные пути к грузополучателям, снизит стоимость поставляемой продукции. Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Андрей Недосеков на III Дальневосточном международном экономическом форуме в Хабаровске, сообщает пресс-служба Минтранса.
По словам Недосекова, за последние три года в результате увеличения в 2 раза объемов дноуглубительных работ, протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов в целом в регионе увеличена в 1,6 раза и составила 32,4 тыс. км, что составляет 50% от общей протяженности внутренних водных путей.
В целях увеличения эффективности работы транспортного флота на 25% увеличена протяженность внутренних водных путей с круглосуточным движением.
Напомним, что в этом году рекордно низкий уровень воды зафиксирован на Енисее, Оби и Ангаре.