1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Сингапурская Yantai Raffles Shipyard Ltd планирует разместить производство в ПОЭЗ Советская гавань в Хабаровском крае

13 августа 2008   06:53

Сингапурская Yantai Raffles Shipyard Ltd планирует разместить производство в ПОЭЗ Советская гавань в Хабаровском крае

Сингапурская корпорация Yantai Raffles Shipyard Ltd заинтересована в организации производства на территории особой экономической зоны в городе Советская Гавань Хабаровского края. Вопросы, связанные с этими планами корпорации, обсуждались 12 августа в правительстве Хабаровского края на встрече губернатора региона Виктора Ишаева с делегацией Yantai Raffles Shipyard Ltd во главе с ее президентом Чангом Брайаном, говорится в сообщении пресс-службы краевой администрации.

Брайан Чанг рассказал Виктору Ишаеву о своей ознакомительной поездке в Советскую Гавань, где сингапурская делегация изучала производственную базу, имеющуюся транспортную инфраструктуру и ситуацию с инженерными кадрами. По словам главы корпорации Yantai Raffles Shipyard Ltd, на первом этапе компания предполагает сотрудничать с российскими предприятиями, осуществляющими деятельность в сфере шельфовых разработок. Губернатор отметил, что правительство края заинтересовано в привлечении инвестиций в развитие особой экономической зоны.

Yantai Raffles Shipyard Ltd занимает одну из лидирующих позиций в области производства шельфовых платформ и морских судов. Она специализируется на производстве буровых установок, плавучих установок для добычи, хранения и отгрузки нефти, судов-трубоукладчиков, прочих специализированных кораблей.

Советская Гавань - город краевого значения, находится в 600 км к востоку от Хабаровска. Город основан как поселение (Константиновский пост) в 1853 году участником Амурской экспедиции лейтенантом Русского флота Бошняком.

Сейчас - административный центр Советско-Гаванского района, расположен на южном берегу залива Советская Гавань Японского моря, материковое побережье Татарского залива. Население – 30,5 тыс. человек. Площадь городских земель 7 тыс. га. В городе c 1995 года открыт морской торговый порт, развита деревообрабатывающая и рыбная отрасли, судоремонтная и пищевая промышленность.

Ширина входной части залива между мысами - 2,3 км, протяженность – 11,2 км. Площадь залива 35 кв.км. Отметка над уровнем моря - 50 метров. Город является конечным пунктом Транссибирской, и Байкало-Амурской железнодорожной магистрали.

Город связывает с краевым центром железная дорога, аэропорт с малой авиацией (самолеты до 60 человек), морские перевозки со всеми портами мира (Советская Гавань открытый порт для иностранного флота). Строится автомобильная дорога Советская Гавань - Лидога с выходом на Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре. Протяженность до Хабаровска 550 км.

Основные отрасли экономики города: лесная и деревообрабатывающая, добыча и переработка рыбы и морепродуктов, судоремонт, обработка груза в портах.

В городе работают два предприятия с привлечением иностранного (японского, корейского) капитала. Оба занимаются переработкой древесины.

Напомним, что конкурсная комиссия Минэкономразвития России по отбору заявок на создание портовых особых экономических зон (ПОЭЗ) отобрала две аэропортовых зоны - в Красноярске и Ульяновске и одну зону - в морском порту в Хабаровском крае (Советская Гавань). Высокая оценка заявки по ПОЭЗ Советская Гавань обусловлена выгодным географическим положением морского порта: восточная оконечность БАМа. Создание ПОЭЗ на базе морского порта Советская Гавань будет способствовать развитию проектов по ремонту судов и рыбопереработке.

Большинство представленных на конкурс заявок по морским портам также получили высокие оценки экспертов. Вместе с тем выявлена необходимость дополнительной проработки заявителями вопросов, связанных с оценкой реальных потребностей для создания внешней инфраструктуры зон (железных и автомобильных дорог, объектов энергоснабжения, возможного углубления акваторий), а также решения вопросов статуса земельных участков, включаемых в территорию предполагаемых зон.

Осенью 2008 года будет проведен новый конкурс по отбору портовых зон. Уже участвовавшие заявители смогут еще раз подать доработанные  заявки со всеми необходимыми уточнениями.

Последние новости

22 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31