Serco, в свою очередь, заключила соглашение сроком на 10 лет с ВМС Великобритании на предоставление портовых услуг на военно-морских базах Клайд

Международная группа судостроительных верфей Damen Shipyards подписала контракт с компанией Serco на поставку 24 судов различных типов. Такой крупный заказ связан с тем, что Serco заключила соглашение сроком на 10 лет с ВМС Великобритании на предоставление портовых услуг на военно-морских базах Клайд, Девонпорт и Портсмут. Об этом сообщается в пресс-релизе Damen.
Соглашение заключено в рамках программы модернизации флота морской поддержки Королевского флота Великобритании, в соответствии с которой Serco обязуется оказать поддержку программе замены судов Королевского флота.
По условиям контракта с Королевским флотом компания Serco отвечает за буксировку судов, перевозку пассажиров, а также очистку барж и топливных танков, обеспечивая непрерывность перемещения судов в акватории баз и оказания вспомогательных портовых услуг.
В данном проекте модернизации флота Serco выступает генеральным подрядчиком, а Damen — субподрядчиком.
Эти 24 судна, построенные по проекту Damen, включают буксиры серий ASD Tug и RSD Tug, лоцманские катера, баржи и крановые баржи. Суда будут способствовать модернизации вспомогательного флота ВМС, заменяя устаревшие суда, находящиеся в настоящее время в эксплуатации.
Схожий по объему заказ был размещен Serco еще в 2007 году, когда компания заказала у Damen 29 судов.
Поставка 24 судов начнется в 2027 году и должна быть завершена в течение 2028 года. После этого сервисная служба Damen в Великобритании продолжит оказывать гарантийное обслуживание данных судов, поставлять запчасти и проводить обучение экипажей.