1. Главная
  2. Новости
  3. В Мурманском МТП успешно прошел пробный запуск нового отечественного телестакера

9 сентября 2025   13:46

В Мурманском МТП успешно прошел пробный запуск нового отечественного телестакера

Всего в порту планируется установить два таких телестакера

Фото пресс-службы порта

В Мурманском морском торговом порту (ММТП, входит в АО «Портовый Альянс») состоялся пробный опытно-промышленный запуск телестакера отечественной разработки и сборки — радиального телескопического ленточного конвейера УКЛС (РТ)-1200. Как сообщает пресс-служба порта, это важный этап в реализации программы дополнительных экологических мероприятий.

«Телестакер, разработанный по индивидуальному техническому заданию ММТП, предназначен для равномерной и бережной подачи сыпучих и мелкокусковых грузов. Его конструкция учитывает суровые климатические условия Кольского Заполярья и особенности портовой логистики. Длина конвейера — 58,3 м, вылет стрелы — до 21 м. Оборудование оснащено системами автоматического контроля, весового учёта, световой сигнализации, освещения и дистанционного снятия данных с датчиков», — говорится в сообщении.

Перед пробным запуском специалисты завершили комплекс пусконаладочных работ, включая калибровку весов, наладку гидравлических, электрических и механических узлов, а также провели полное обучение портового персонала. В ходе теоретических и практических занятий местные электрики, гидравлики и механики освоили технологию обслуживания и ремонта нового оборудования, что обеспечит его автономную эксплуатацию в дальнейшем.

Технический директор Мурманского морского торгового порта Евгений Краснов:

— Мы не просто тестируем новое оборудование, мы проверяем его на прочность, надежность и эффективность в реальных портовых условиях. Этот этап — важный вклад в экологическую безопасность порта, поскольку новое оборудование позволит значительно снизить пыление при перегрузке насыпных грузов и повысить общую эффективность логистической цепочки.

Сообщается, что пробный запуск прошел с максимальной нагрузкой, чтобы проверить оборудование на предельных показателях производительности: 1200 тонн в час при максимальном вылете стрелы и стингера (вращающейся внутренней части конвейера).

Всего в ММТП планируется установить два таких телестакера. Общая стоимость поставки и внедрения оборудования составляет 217 млн рублей.

Справочно

АО «Мурманский морской торговый порт» — единственный универсальный порт в европейской части страны, имеющий прямой выход в Мировой океан и круглогодичную навигацию. Порт может обрабатывать навалочные и генеральные грузы широкого спектра, в том числе крупнотоннажные и длинномерные. Предприятие может принимать суда водоизмещением до 210 тыс. тонн.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30