Предложение подготовлено и уже находится в стадии обсуждения

Для эффективного управления Трансарктическим транспортным коридором (ТТК) необходимо создание нового оператора под руководством грамотных управленцев серьезного уровня, четко понимающих свою роль. Об этом, как сообщил корреспондент ИАА «ПортНьюс», в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) заявил начальник управления президента Российской Федерации по вопросам национальной морской политики Сергей Вахруков.
«Международный опыт нам говорит о необходимости создания нового оператора Трансарктического транспортного коридора. И Панамский канал, и Суэцкий канал, и ряд других крупнейших транспортных коридоров управляются грамотными, понимающими свою роль управленцами серьезного уровня. Соответственно, нам нужно это делать», — отметил Сергей Вахруков.
По его словам, такое предложение подготовлено и уже находится в стадии обсуждения.
«Уверен, что в ближайшее время при участии всех заинтересованных сторон, включая перевозчиков, будет выработана оптимальная модель управления коридором. Это позволит создать корректную финансово-экономическую модель, в отличие от нынешней ситуации, которая в значительной степени основывается на расчетных и предположительных данных», — пояснил Сергей Вахруков.
Он отметил, что ТТК — очень капиталоемкий проект, и одному государству его просто не поднять. Только в ближайшее время на развитие этого коридора потребуется несколько триллионов рублей. На самом деле это намного большие затраты.
«Нам крайне важно создать на этом коридоре привлекательные условия для инвестиций, в том числе иностранных, соблюдая суверенитет над ТТК. Я хочу это подчеркнуть, потому что для нас это важнейшая суверенная магистраль от Санкт-Петербурга до Владивостока. Для нас очень важно, правильно построив стратегический проект, грамотно организовать управление им, чем мы сейчас активно и занимаемся по поручению президента», — резюмировал Сергей Вахруков.