1. Главная
  2. Новости
  3. Проект запуска круизной линии на Дальнем Востоке может получить льготный кредит по ставке 2% годовых

3 сентября 2025   14:58

Проект запуска круизной линии на Дальнем Востоке может получить льготный кредит по ставке 2% годовых

Кредит будет выделен на сумму, составляющую не менее 50% бюджета всего проекта

Кирилл Шубский
Фото с сайта Росконгресса

Проект запуска круизной линии на Дальнем Востоке может получить из средств Минвостокразвития России льготный кредит по ставке 2% годовых. Как рассказал в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2025) председатель совета директоров АО «КС-Стратегический Альянс» Кирилл Шубский, по данному вопросу имеется предварительная договоренность с ВЭБ.РФ.

Он уточнил, что льготный кредит будет выделен на сумму, составляющую не менее 50% бюджета всего проекта.

Еще один важный вопрос, решаемый сейчас в рамках проекта, — наличие необходимых страховых продуктов в соответствии с практикой мировой круизной индустрии. В частности, речь идет о предоставлении страхования рисков по прерыванию бизнеса.

«У нас круизный продукт сегодня не имеет соответствующего страхования — такого, как BI-продукт. Это то, что соответствует мировой практике. И, конечно, для нас, чтобы чувствовать себя комфортно и спокойно при планировании, при бюджетировании, важно, чтобы работали страховки не только P&I класса, не только КАСКО, но и вот этот продукт был в пакете», — сказал он.

Кирилл Шубский также отметил, что для успешного запуска круизного сообщения необходимо проработать вопросы авиационной доступности регионов Дальнего Востока, поддержать развитие международного авиационного сообщения с Южной Кореей, Вьетнамом и КНР, а также ускорить работы по созданию портовой инфраструктуры для приема круизных судов на островах, куда предполагается выполнять заходы.

Напомним, новый круизный маршрут планируется запустить на Дальнем Востоке в 2026 году. Участие в проекте принимают ФГУП «Росморпорт», АО «КС-Стратегический Альянс» и ПАО «Совкомфлот». Предполагается, что дизель-электроход «Астория Нова» вместимостью более 1400 человек будет выполнять рейсы между регионами Дальнего Востока (Приморский край, Сахалинская область, Камчатский край), а также между странами Юго-Восточной Азии.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30